БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ!

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!

Уважаемый Президиум конференции! Уважаемые участники!

Братья и сёстры! Дамы и господа!

Сердечно приветствую Вас братским приветствием: Асаляму аляйкум, ва рахматуллахи ва баракатух! - Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!

Во всём мире сегодня проводятся акции и мероприятия, осуждающие террор. Не раз организовывались конференции под лозунгом: «Ислам против терроризма». Участники этих конференций единодушны в своих позициях - в том, что клеветой на нашу благословенную религию являются сами словосочетания «исламские экстремисты», «исламский терроризм». И сегодня, устраивая нашу конференцию, мы не ставим своей задачей доказывать кому-то, что ислам является религией мира, добра, справедливости и уважительных отношений между людьми.

Всевышний Аллах Субхану ва Тааля, сказав:«Войдите все в мир»! призывает нас, последователей различных религий, представителей разных народов, цивилизаций вести диалог и сотрудничество, не враждовать, а жить в мире и согласии.

Согласно современному определению, терроризм - это противозаконная борьба с политическим противником путём запугивания, насилия, жестокости, убийства, в том числе и не вовлечённых в эту борьбу мирных граждан.

Совет муфтиев России в ряде своих заявлений осудил терроризм и экстремизм во всех проявлениях, в том числеи осуществляемые от имени мусульман, принял фетвы «О недопустимости ложного толкования Корана и использования символов ислама для экстремистской деятельности» и «О недопустимости оправдания экстремизма и терроризма нормами Священного Корана и Сунны».

В 2003 году нами был создан и теперь функционирует экспертный совет для оценки мусульманской литературы с целью предотвращения распространения лжеисламских экстремистских идей. В 2004 году мы создали «Объединенный Совет Духовных управлений мусульман России по противодействию экстремизму и терроризму». Согласно его положениям, каждое Духовное управление мусульман ведёт серьёзную работу в этом направлении.

В Священном Коране убийство одного невинного человека по пагубности приравнивается к убийству всего человечества:

«Кто убьет душу не за душу и не за преступление, тот подобен убийце всего человечества» (Коран, 5: 32).

Общеизвестно следующее: ни ислам, ни христианство, ни иудаизм не призывают к насилию, а запрещают террор.

В сегодняшнем непростом мире именно мусульмане чаще всего были и остаются жертвами терроризма. Мусульмане нашей страны первыми приняли удар международных террористов в Чечне и Дагестане, защитив целостность России с Юга. От терроризма страдают мирные мусульмане во многих странах, мирные граждане Ирака, Палестины, Афганистана.

Для нас, мусульман, сохранение мира, воспитание миролюбия связаны, в первую очередь, с формированием личности мусульманина. Ислам всегда был направлен на обеспечение безопасности верующих.

Своей первоочередной задачей на этом пути мы, мусульмане, видим ведение просветительской деятельности, считаем необходимым современное осмысление исламского учения, не противоречащее основам нашей религии, но предлагающее формы поведения мусульманина в современном обществе, в эпоху глобализации, донесение истинных знаний об исламе как до самих мусульман, так и до всех наших современников, особенно до тех, у кого уже успело сформироваться ложное представление об исламе и мусульманах.

По учению нашего Пророка (САС)«Ислам - религия середины и не приемлет крайностей».

Сегодня мусульмане мира прилагают совместные усилия по распространению в широкие массы идей «Аль-васатыйя» - умеренности в исламе и модели «Ислам-Хадари» - цивилизационного понимания ислама, отражающего важность как политико-экономического прогресса, так и социальной гармонии. Эти идеи заложены в основах нашей религии как образе жизни и предписаны в Священном Коране. Вышеописанный путь способен, по нашему мнению, дать результат в деле просвещения и распространения знаний об истинном исламе.

Современное мусульманское просветительство нацелено на распространение правильного понимания ислама и борьбу с его искажениями всеми доступными и легитимными способами, в том числе - используя все достижения современной цивилизации.

Не только сегодня, но и во все времена, к сожалению, находились люди, которые использовали символы религии для достижения собственных корыстных целей, иногда - преступных, экстремистских. Речь идёт об истории человечества и последователях всех религий. Силы, разыгрывающие «исламскую карту», особенно после 11 сентября, стараются использовать в своих целях отставание ряда мусульманских регионов в социально-экономическом развитии, как во всём мире, так и в нашей стране.

В последние десятилетия стало недоброй практикой использование любых средств для создания ложного представления об исламе и очернения всей религии, а также для распространения исламофобии. Исламофобия –это способ возбудить у неисламских народов ненависть к исламу через распространение лжи об угрозе, якобы исходящей от ислама по отношению к религиям и традициям других народов. Исламофобия - это путь разделения народов, живущих в одном государстве, путь вражды между странами и народами.

Вторым обязательным условием на пути искоренения терроризма и экстремистских проявлений мы видим в повышении ответственности публичных людей и средств массовой информации за каждое произнесённое и опубликованное слово.

В связи с этим хочу отметить тот факт, что мы, мусульмане России, благодарны за ответственную политику руководства нашей страны, направленную на сохранение стабильности и мира, за распространение веротерпимости и уважительного отношения между народами и религиями, недопущение межнациональной и межрелигиозной розни.

Показательным стало и то, что в нашей стране удалось избежать распространения межрелигиозной вражды во время «карикатурного скандала» и скандалов после появления фильма «Фитна», после театральной постановки в Германии по роману Салмана Рушди «Сатанинские стихи», когда и политики, и средства массовой информациине стали повторять ошибок мировых СМИ, приведших к оскорблению чувств верующих и вызвавших волну народного гнева и столкновений.

Терроризм – это политическое и социальное явление. Осознание того, что без решения региональных конфликтов, без исключения возможности несправедливого и недоброжелательного отношения к культуре и традициям народов невозможно избежать настроений радикализма, противостояния, - это третье условие, необходимое для противостояния экстремизму и терроризму. Данное явление невозможно предотвратить и излечить, не искоренив названные проблемы, не разрешив социальные вопросы и не создав условия для атмосферы добрососедства в многонациональных и многоконфессиональных странах. Из этого следует четвёртое, не менее важное условие для предотвращения развития экстремизма - необходимо сохранить и развивать диалог между религиями и культурами, который позволит избежать межнациональной и межрелигиозной розни. Это утверждение актуально и для нашей страны. И недавно прошедшая в Благословенной Мекке международная исламская конференция также призвала вести диалог для создания атмосферы доверия и сотрудничества между религиями и цивилизациями.

Об этом же сказал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании Архиерейского Собора РПЦ в июне 2008 года: «Наше общее наследие объединяет не только многомиллионный русский мир, но и многие народы, связанные общей исторической судьбой и духовно-культурным пространством».

Россия гордится тем, что верующие у нас всегда были веротерпимыми, в стране сохранялся межрелигиозный мир, веками мирно сосуществовали народы православной и мусульманской традиции. Мусульмане всегда были верными патриотами своего Отечества. Экстремистские идеи во все времена были чужды мусульманам России.

Состоявшаяся в апреле нынешнего года специальная встреча министров иностранных дел ОИК по вопросам противодействия терроризму, в своей «Куала-лумпурской декларации» высказала предостережение всему мировому сообществу, суть которого заключается в необходимости воздерживаться от сопоставления религиозно-этнических аспектов и борьбы с терроризмом.

В Священном Коране сказано:«И сотрудничайте в добре и богобоязненности и не сотрудничайте во зле и вражде».

Молю Аллаха вести нас по пути тех, которых Он одарил Своими благами и милостью, тех, кто не навлек на себя гнев Аллаха, и тех, кто не встал на путь заблуждения!

Вас-саляму аляйкум, ва рахматуллахи ва баракатух!

«Ислам минбере» 2008 г., №7