Дорогие единоверцы,братья и сёстры, россияне!

13 сентября 2007 года у мусульман начинается главный пост месяца Рамадан, время усердного поклонения Всевышнему.

Рамадан - это месяц «в котором был ниспослан Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути» (Св.Коран, 2:182).

В течение тридцати дней мусульмане воздерживаются от еды и питья от утреннего рассвета до заката солнца. Однако такое воздержание - лишь внешняя сторона соблюдения поста. Главное же в Рамадане то, что это - время, которое мы полностью посвящаем глубокому познанию Всевышнего Аллаха и Его Слова. Искреннее выполнение своих обязанностей перед Всевышним позволяет нам в полной мере прочувствовать дары, скрытые Им в поклонении. Пост напоминает нам о существовании бедных и нуждающихся и побуждает нас к милосердию.

Милосердие и миролюбие - главные черты нашей благословенной религии. Обитая в одном большом и глобальном мире, мы, российские мусульмане, помним и соблюдаем столпы своей веры. Самое главное для нас - сохранить себя на пути истины и веры, указанном самим Всевышним.

В нашем обществе постепенно начинает преобладать убеждение в том, что действия отдельных лиц и групп нельзя приписывать религии, её учению, растет понимание того, что не ислам порождает экстремизм, который в корне противоречит заветам Священного Корана. Необходимы наши общие усилия для того, чтобы противостоять страшному злу терроризма и экстремизма и тем явлениям в обществе, которыми терроризм и экстремизм порождены.

Борьбе с ксенофобией и проявлениями национальной нетерпимости посвящены усилия руководства нашей страны. Только конструктивный диалог способен помочь в преодолении ксенофобии и отдельных проявлений межнациональной розни, продиктованной социальными и экономическими проблемами.

Мусульмане России во все времена подтверждали свою приверженность межнациональной и межконфессиональной толерантности, которая на протяжении многих веков является основой взаимоотношений народов нашей России, представителей разных национальностей и вероисповеданий.

Исторически сложившаяся традиция добрососедского сосуществования последователей различных культур и религий и сегодня позволяет нам находить общие решения в диалоге конфессий, народов.

Мы просим Всевышнего Аллаха о том, чтобы война и кровопролитие никогда не обрушивались на россиян, чтобы для мусульман России новые времена стали периодом дальнейшего возрождения духовности, культуры и традиций, ибо люди без духовных корней остаются без прошлого, а без прошлого нет будущего.

Духовному очищению, осмыслению земного пути, возвышению мыслей и чувств, а главное - укреплению веры посвящён наш пост.

Ураза-Байрам-праздник завершения поста Священного месяца Рамадан, приходится в 2007 году на 12 октября - день общей радости, счастливого времени обретения искренности и душевной гармонии, неизменногостремления к милосердию. Мы молим Всевышнего о Его милосердии ко всем,находящимся на прямом пути!

От имени Совета муфтиев России, Духовных управлений мусульман нашей страны и от себя лично сердечно поздравляю вас, моих братьев исестёр-единоверцев, соотечественников с наступлением светлого месяца Рамадан!

Я желаю всем вам снискать Его Благословение и Милость.

Молю Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие!

«Ислам минбере» 2007 г., № 8-9