1957 год

2 января.Имам Мустафин присутствовал на приёме в Суданском посольстве по случаю национального праздника Судана – Дня провозглашения независимости. Во время приема он беседовал с послом республики Судан в СССР Хамадом Эль-Нилем.

19 января.Имам-хатыб Салихов выступил по радио на арабском языке. В своем выступлении, которое транслировалось на страны арабского Востока, он осудил военные преступления, совершённые в период англо-франко-израильского вторжения в Египет.

17 апреля.Имам-хатыб Салихов вместе с православным митрополитом Николаем (Ярушевичем) посетили приём в Сирийском посольстве, организованном в честь национального праздника Республики Сирия.

30 апреля.Московскую Соборную мечеть посетила делегация профсоюзных деятелей Индонезии в количестве четырех человек. Гости приняли участие в вечерней молитве, после которой встретились с имам-хатыбом Салиховым, ответившим на заданные ему вопросы. На вопрос о причинах преобладания среди молящихся лиц пожилого возраста имам-хатыб ответил, что молодёжь занята на производстве, а потому она может участвовать в богослужениях лишь в свободное от работы время.

3 мая.На пятничном богослужении в мечети присутствовал политический деятель из Цейлона сенатор Розык Фаррид. После окончания службы он побеседовал с имам-хатыбом Салиховым. В ходе беседы лидер московских мусульман продемонстрировал гостю не только блестящее владение арабским языком, но также отличное знание текста Корана, продолжая наизусть цитаты, которые зачитывал Фаррид. Примечательно, что цейлонский гость, в отличие от московского имама, устной арабской речью не владел.

6 мая.Мечеть посетили члены парламентской делегации Цейлона, которые через переводчика В. Суходрева (ставшего впоследствии личным переводчиком Л. Брежнева) имели беседу с Салиховым. Цейлонские гости отметили, что московские мусульмане стали активнее посещать мечеть в последние годы.

24 мая.В мечети присутствовала делегация деятелей культуры Афганистана в составе президента Афганской академии литературы Паны Гу-лафайта, директора Кабульского драматического театра поэта Карима Заде, актера Али Роунака, историка Абдурахима Зияна и художника Хумаюна Эттемади. Беседа проходила на турецком языке, которым владел Карим Заде. В ходе встречи обсуждались проблемы дальнейшего развития литературы народов Востока.

27 мая.Мечеть посетил турист-суфий из города Александрии (Египет), побеседовавший с имамами. В тот же день имамы Салихов и Мустафин присутствовали на приеме в Афганском посольстве по случаю Дня независимости Афганистана, где имели беседу с послом Ирана Ансари.

28 мая.В мечети побывала делегация профсоюзных деятелей Сирии и Ливана в составе трёх человек. Гостей приняли оба имама, а также председатель Международного отдела ВЦСПС В. Чулицкий. Имам-хатыб Салихов беседовал с гостями на арабском языке без переводчика.

7 июня.В мечети находился издатель иранского журнала «Донья» Тааба-Гааба, побеседовавший с имамами. Гостя особо интересовало, как отмечают в Москве мусульманский праздник Курбан-Байрам.

14 июня.Мечеть посетили гости из США – представители религиозного движения «Проповедники-баптисты». Их принимал председатель Исполнительного органа мечети Айсин. Беседа велась на русском языке, которым владел один из гостей.

12 июля.На пятничной молитве в Московской Соборной мечети присутствовала группа мусульманских учёных из Пакистана во главе с Бадагони, прибывшая в СССР по приглашению Духовного Управления мусульман Средней Азии и Казахстана. По окончании богослужения гостей приняли имам-хатыб Салихов и председатель Исполнительного органа мечети Айсин. После завершения беседы, в которой также участвовали муфтии Хиялетдинов и Бабахан, гости подарили Хиялетдинову и Салихову по экземпляру Корана.

В тот же день в мечети побывала парламентская делегация Индонезии в количестве шести человек. Имам-хатыб Салихов общался с ними на арабском языке без переводчика. Одновременно секретарь Исполнительного органа мечети Фетхуллин принял группу пакистанских студентов, побеседовал с ними на английском языке.

14 июля.В банкетном зале гостиницы «Ленинградская» имам-хатыб Салихов дал ужин в честь пакистанской делегации мусульманских учёных. На нём присутствовали муфтий Хиялетдинов и другие члены ДУМЕС. Салихов произнес приветственную речь на татарском языке. С ответным словом выступил глава пакистанской делегации Бадагони.

26 июля.В мечети побывали участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве – Мохамед Ошмари, сын крупного религиозного деятеля из Сирии, молодёжная делегация из Индонезии и группа китайских мусульман во главе с имамом Пекина Ши-Кунь-Биитом. Гости беседовали с имам-хатыбом Салиховым.

2 июля – 3 августа.Имам Мустафин участвовал в хадже вместе с группой паломников-мусульман из СССР. Во время пребывания в городе Джидде он побеседовал с группой узбеков-эмигрантов, проживающих в Саудовской Аравии. Как указал имам в своем отчете в Совет по делам религиозных культов: «у меня создалось впечатление, что среди узбеков-эмигрантов имеются люди, настроенные против СССР, они имеют свою организацию и свой печатный орган» (ГАРФ, ф. Р-6991, оп. 4, д. 59-60).

2 августа.На пятничном богослужении в мечети присутствовало не менее двухсот мусульман из арабских стран – гостей Всемирного фестиваля, среди которых было около сорока египтян. Перед собравшимися с проповедью на арабском языке выступил профессор университета «Аль-Азхар» Абдулмаджид Вафи. Он подчеркнул, что Коран призывает к миру не только мусульман, но и приверженцев всех вероисповеданий. По окончании молитвы имам-хатыб Салихов принял представителей делегаций Французской Гвинеи, инженера из Сирии и двух профессоров из Туниса, а члены Исполнительного органа мечети Айсин и Фетхуллин побеседовали с делегацией мусульман Французской Чёрной Африки.

В тот же день имамы Салихов и Мустафин находились на приеме, данном главой сирийской правительственной делегации Халедом Аземом.

7 августа.Имам-хатыб Салихов принял делегацию из Туниса, а председатель Исполнительного органа мечети Айсин – выходцев из Туниса, живущих во Франции. Гости задавали лидерам московских мусульман вопросы о многожёнстве. На них последовал ответ, что с ростом культурного уровня многожёнство у мусульман СССР выходит из моды.

8 августа.Мечеть посетил гость из Индии - фермер Сеид Эль Хабит. В беседе с имам-хатыбом Салиховым он отметил, что Московская Соборная мечеть по своим размерам превосходит многие индийские мечети.

9 августа.Имам-хатыб Салихов выступил перед гостями и участниками Всемирного фестиваля молодёжи и студентов с речью на арабском языке. В частности, он сказал следующее: «Мы удостоены вашим сегодняшним посещением нашей Московской мечети. Мы, советские мусульмане, раньше знали вас только по газетам и журналам. Ныне, да будет всеобщая хвала только одному всевышнему Аллаху, мы вас видим и смотрим на ваши лица, озаренные светом веры в Ислам» (ГАРФ, ф. Р-6991, оп. 4, д. 59-60).

В тот же день Салихов провел беседу с французским писателем, выходцем из Сенегала Али Джубом – издателем журнала «Африканская действительность» и президентом общества «Африканская культура», предложившим ему написать статью о жизни московских мусульман. На вопрос об отношении к марксизму Салихов ответил: «Каждый человек свободно решает, верить или не верить в Бога. Независимо от того, каких взглядов человек придерживается, никого не надо ругать, надо жить в дружбе и мире. Коран учит не враждовать также и с лицами, не верующими в Бога» (ГАРФ, ф. Р-6991, оп. 4, д. 59-60).

Аналогичные вопросы задавали также студенты-суданцы, обучающиеся в Англии, с которыми в тот день беседовали члены Исполнительного органа мечети Айсин и Фетхуллин. Последний на вопрос о том, как религиозное воспитание в мусульманских семьях увязывается с обязательным изучением марксизма-ленинизма в средней и высшей школе, ответил, что оно нисколько не помешало ему посещать мечеть и верить в Аллаха.

10 августа.Мечеть посетил председатель Союза писателей Французской Африки Бастид, побеседовавший с имам-хатыбом Салиховым и задавший ему ряд острых вопросов. В частности, был рассмотрен следующий вопрос: «Известно, что в Советском Союзе в средних школах продолжается изучение марксизма. Не считаете ли Вы это учение величайшим влиянием на ту молодёжь, которая могла бы пользоваться религиозным воспитанием?» Салихов ответил, что «мы и наши дети на такое учение не обращаем внимание, а продолжаем верить».

На вопрос о преобладании среди верующих лиц преклонного возраста последовал ответ: «Советское государство существует сорок лет. Однако число верующих не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось. Мы считаем и надеемся, что религия Ислам правильная и твердая религия, она будет продолжать жить вечно» (ГАРФ, ф. Р-6991, оп. 4, д. 59-60).

В тот же день в мечети побывали гости Всемирного фестиваля – израильские арабы-христиане, иракские студенты, обучающиеся в Париже, а также делегаты из Сирии и Индонезии. Все они выразили свое восхищение образцовым порядком и чистотой в мечети.

11 августа.Имам-хатыб Салихов принял иракского журналиста Мохамеда Ишфара, который интересовался структурой духовных управлений мусульман СССР.

13 августа.Имам-хатыб Салихов провел беседу на арабском языке с группой участников Всемирного фестиваля, нелегально прибывших в Москву из Ирака.

14 августа.Московскую мечеть посетил военный атташе Египта в Берне (Швейцария) Вахид Рамадан.

17 августа.Имамы Салихов и Мустафин присутствовали на приеме в посольстве Индонезии по случаю национального праздника этой страны – Дня независимости.

23 августа.В Соборной мечети побывал профессор восточных языков из Бостона (США) Фрой Ричарунилс, который провел беседу с имамами на турецком языке.

24 августа.Имам-хатыб Салихов принял представителя Религиозного общества квакеров (США) Бейли. В ходе беседы гость, подчеркнув, что одним из главных принципов общества квакеров является запрещение его членам участвовать в войне и оказание ей сопротивления, осудил англо-франко-израильскую агрессию против Египта и вторжение советских войск в Венгрию.

11 сентября.Имамы Салихов и Мустафин были приглашены на ужин в посольство Пакистана, данный в честь министра продовольствия и сельского хозяйства этой страны Дилдара Ахмеда, прибывшего в Москву с официальным визитом.

12 сентября.Дилдар Ахмед присутствовал на пятничном богослужении в Московской Соборной мечети.

20 сентября.Мечеть посетила группа представителей Союза крестьян из Судана в количестве девяти человек. Гостям от имени Московской Соборной мечети был преподнесен экземпляр Корана, изданного в СССР в 1956 г.

7 октября. Имамы Салихов и Мустафин находились на приеме в посольстве Пакистана, устроенном в честь представителей его научных и деловых кругов, посетивших СССР.

15 октября.Имам Мустафин посетил посольство Афганистана по случаю дня рождения короля Мухаммеда Захир Шаха.

29 октября.Гостями Московской мечети были заместитель министра культуры Афганистана профессор Мохаммед ибн Эпяс и профессор-хирург из Вьетнама Хозак-Дик.

19 ноября.Имам-хатыб Салихов присутствовал на приеме в Большом Кремлевском Дворце, данном Председателем Совета Министров СССР Н. Булганиным в честь гостящего в нашей стране военного министра Египта Абдель-Хаким Амера.

22 ноября.Соборную мечеть посетила делегация деятелей культуры Египта, возглавляемая министром культуры Фатхи Радваном.

29 ноября.Имам-хатыб Салихов выступил по радио с обращением к гостям из разных стран, прибывшим в СССР на празднование 40-летия Октябрьской революции. В тот же день в пятничном богослужении в Московской Соборной мечети приняло участие до полутора тысяч иностранных гостей.

13 декабря.Имамы Салихов и Мустафин вместе с муфтием Хиялетдиновым и православным митрополитом Николаем (Ярушевичем) присутствовали в ресторане гостиницы «Советская» на приеме, организованном по случаю прибытия в Москву правительственной делегации Сирии.

14 декабря.Имам-хатыб Салихов был на приеме в Кремле, данном главой Советского правительства Н. Булганиным в честь сирийской правительственной делегации.

 

1958 год

2 января.Имам-хатыб Салихов присутствовал на торжественном обеде, данном послом Судана в гостинице «Советская» по случаю Дня провозглашения независимости республики.

3 января.Московскую мечеть посетил арабский журналист из Израиля Селим Махмуд Касым – редактор журнала «Эль Эттехад». Журналисту был подарен экземпляр Корана, изданного в СССР.

10 января.Имам-хатыб Салихов принял в мечети делегацию активистов кооперативного движения Египта, возглавляемую депутатом парламента доктором Мохаммедом Абу-Зейд Гуни.

31 января.Гостями Соборной мечети были двое рабочих из Сирии, принятые имам-хатыбом Салиховым.

7 февраля.В Московской мечети побывали в качестве гостей три турецких инженера.

22 марта.Имамы Московской Соборной мечети Салихов и Мустафин присутствовали на торжественном приеме, устроенном представителем Антиохийского патриархата в Москве епископом Сергиопольским Василиосом (Симахой). Прием проводился в ознаменование объединения Египта и Сирии в Объединённую Арабскую Республику (ОАР). В ходе беседы с московскими имамами православный иерарх изъявил желание побывать в мечети.

24 марта.Имамы Салихов и Мустафин вместе с председателем Исполнительного органа мечети Айсиным находились на приеме в Пакистанском посольстве в честь Дня Республики.

11 апреля.Имам-хатыб Салихов побывал на правительственном приеме, устроенном по случаю приезда в Москву королевы Бельгии Елизаветы.

13 апреля.Члены Исполнительного органа мечети Айсин и Люкманов провели беседу с профессором медицины из Тегерана доктором Наини Абдулом Риза.

2 мая.Мечеть посетил Президент Объединенной Арабской Республики Гамаль Абдель Насер и сопровождающие его лица, которые приняли участие в пятничной молитве. Приветствуя высокого гостя проповедью на арабском языке, имам-хатыб Салихов, в частности, сказал: «Присутствующий на сегодняшнем молебне в нашей Соборной мечети высокий гость Гамаль Абдель Насер и его товарищи приложили много труда для освобождения угнетенных арабских народов от капиталистов, колонизаторов и, в соответствии с указанием Всевышнего Аллаха, проявили терпение и выносливость в преодолении трудностей и достигли своей цели. Конечно, для освобождения от сильных врагов капиталистов необходима была помощь верных друзей… подобно тому, как пророк Мухаммад в тревожные дни агрессии мошриков нашел поддержку со стороны правителя соседней страны, так и наши арабские братья нашли в лице Советского Союза верного своего друга…» (ГАРФ, ф. Р-6991, оп. 4, д. 99). По завершении визита Президент Насер передал в дар мечети два ковра, в свою очередь, получив в подарок экземпляр Корана, изданного в СССР.

3 мая.Мечеть посетила индонезийская делегация из Бандунга в составе семи человек, прибывшая в СССР по приглашению Ташкентского горсовета. Индонезийские гости, которых принимали Салихов и Айсин, обратили внимание на тесноту в мечети во время богослужений. В ответ на это имамам пришлось слукавить, что при необходимости в столице всегда можно будет открыть вторую мечеть.

9 мая.В Соборной мечети побывали принц Мавритании Силе Закария и доктор Шариф Айдора из Сенегала, принятые имам-хатыбом Салиховым.

14 мая.Имамы Салихов и Мустафин вместе с муфтием Хиялетдиновым присутствовали на приеме в честь Президента Насера, устроенном в ресторане гостиницы «Советская». В ходе приёма у них состоялась беседа с представителями христианских церквей Ближнего Востока.

15 мая.Имам-хатыб Салихов и муфтий Хиялетдинов приняли участие в митинге в Кремле по случаю приезда Насера. В тот же день имамы Салихов и Мустафин с муфтием Хиялетдиновым были на торжественном приеме в Большом Кремлевском Дворце в честь Президента ОАР, организованном Президиумом Верховного Совета и Советом Министров СССР.

16 июня.Московскую мечеть посетил представитель мусульманской общины Румынии инженер-технолог Фихрат Салим, которого принимал председатель Исполнительного органа мечети Айсин.

2 июля.В мечети побывал инженер Ахмед Джалеби – член делегации из города Александрии (ОАР), прибывший в СССР по приглашению Одесского горсовета.

18 июля.Гостем Соборной мечети был заместитель Председателя Парламента Индонезии, лидер Союза мусульманских партий Контаванта, имевший беседу с имам-хатыбом Салиховым.

15 августа.Имамы Салихов и Мустафин присутствовали на торжественном приёме в посольстве Афганистана.

24 сентября.Московскую Соборную мечеть посетил представитель деловых кругов ФРГ Ганс. В беседе с имам-хатыбом Салиховым он задал вопрос о том, имеются ли среди советских мусульман коммунисты, на что получил утвердительный ответ.

21 октября.Имам-хатыб Салихов был приглашен на прием, организованный в ресторане гостиницы «Советская» по случаю визита в СССР вице-президента и военного министра ОАР Абдель-Хаким Амера.

29 октября.Находившаяся проездом в Москве по возвращении из Пекина делегация Сирийского района ОАР во главе с муфтием Сирии Абу-Юсифом Абидином посетила Соборную мечеть и была принята председателем Исполнительного органа Айсиным. В тот же день имамы Салихов и Мустафин присутствовали на торжествах в честь 50-летнего юбилея Председателя Духовного Управления мусульман Средней Азии и Казахстана Зияутдин-хана ибн Ишан Бабахана, где они встречались с дипломатами из мусульманских стран.

26 декабря – 7 января 1959 г.Имам-хатыб Салихов во главе делегации советских мусульман совершил поездку в ОАР с целью расширения контактов с религиозными объединениями египетских мусульман. Члены делегации побывали в Каире, Александрии, Луксоре и Дамаске, посетив в общей сложности двадцать пять мечетей. Они встречались с муфтием Египта Хусаином Маймуном, муфтием Сирии Абу-Юсифом Абидином, министром культуры и просвещения ОАР Абдрахманом Тажем и сирийским писателем Фахрутдином. Последний передал в дар Салихову собрание мусульманских религиозных книг. Во время посещения мечети Абул Габбаси Мирси в Александрии Салихов выступил с проповедью на арабском языке, а, находясь проездом в Тиране по пути в ОАР, нанес визит муфтию Албании.