В начале доклада муфтий отметил, что за прошедшие годы Духовное управление мусульман Европейской части России направляло свои усилия на обеспечение нормальной жизнедеятельности мусульманских общин, дальнейшее укрепление взаимоотношений уммы с органами государственной власти, другими конфессиями и общественными организациями во имя решения значимых для России социальных проблем. ДУМЕР продолжило поиск и апробацию наиболее действенных механизмов, которые помогут стабилизировать российское общество и позволят мусульманам занять в нём достойное место, старалось сделать так, чтобы россияне воспринимали ислам как религию мира, добра и справедливости, воспитать у них уважение к исламу, его ценностям, обычаям и традициям.

Далее в докладе основные результаты деятельности ДУМЕР были рассмотрены по основным направлениям.

Расширение наших организационных структур.За отчётный период количество местных организаций в составе ДУМЕР удвоилось и составило 200 против 93 в 1998 году. Самая западная местная религиозная организация зарегистрирована в городе Калининграде, самая восточная – в городе Магадане, самая южная – в Сочи, а самая северная – в Мурманске. Количество региональных Духовных управлений, объединяющих местные религиозные организации мусульман на территории Европейской части нашей страны, составило 8 против 2 в 1998 году. За истекший период количество мечетей на территории Европейской части страны также удвоилось и составило 108 против 53 в 1998 году. В данный момент продолжается строительство 12 мечетей, входящих в ДУМЕР. Все новые мечети строились и открывались при непосредственном содействии и помощи ДУМЕР. В течение всего периода ДУМЕР оказывало всестороннюю поддержку местным религиозным организациям, вело учет и систематизацию базовых данных о них, постоянно доводило до их сведения информацию о принятых решениях и заявлениях ДУМЕР, религиозно-правовых заключениях – фетвах, предстоящих праздниках и памятных датах, распространяло среди местных мусульманских религиозных организаций официальные периодические издания ДУМЕР и исламскую литературу, оказывало помощь в подборе священнослужителей для прохождения практики и работы в местных мусульманских религиозных организациях, организовывало встречи руководителей местных организаций как между собой, так и с представителями государственных органов власти для решения различных вопросов и проблем. Со стороны ДУМЕР также оказывалась методическая помощь при создании на местах мактабов, медресе посредством организации периодических курсов и семинаров как в России, так и за рубежом, консультирования при проектировании и строительстве мечетей и молельных домов и т.д.

За пять лет было проведено шесть совещаний руководителей местных религиозных организаций по текущим вопросам, три семинара для преподавателей мактабов и медресе, ежегодно по время Священного месяца Рамадан проводились традиционные конкурсы чтецов Корана с награждением победителей ценными призами, в местные религиозные организации были направлены 42 имама после окончания учебы в России и за границей, ещё 27 мусульман получили сан имам-хатыба в результате аттестации их знаний комиссией ДУМЕР.

Разрешение и развитие богословских вопросов.Духовным управлением проведена унификация времени намазов по Москве и Московской области. Управлением принят и разослан на места ряд фетв (юридических заключений) по вопросам, представляющим живой интерес для мусульман региона. Среди них отметим следующие: «О важности правильного толкования Священного Корана и недопустимости его использования для оправдания политического экстремизма»; «Заключение о том, может ли мусульманин быть террористом»; “Халяльная мясная продукция”; “Непреднамеренное убийство” («Применение норм шариата в светском государстве»); «Заключение по хиджабу в связи с запретом на фотографирование в платках»; “Ваххабизм. Информационный терроризм. Невежество” и др.

Развитие богословия шло также по пути издания религиозной литературы. Только за последние два года вышли в свет массовыми тиражами следующие книги: “Разные мнения… Почему?”; “Пост и закят” (религиозная практика поста и закята); “Ислам в вопросах и ответах” (вопросы об исламе, волнующие современное российское общество); “Он и она” (темы, касающиеся современной мусульманской семьи); “Крик души или кризис духа” (вопросы морально-нравственного характера); “Мусульманская молитвенная практика”; Экономические фетвы (перевод с арабского); “От темы к теме” (третий том из серии Bibliotheca Islamica).

Образовательная деятельность.В настоящее время в России действует 48 воскресных школ, в 1998 году их было всего 6. Количество средних учебных заведений за этот период увеличилось с одного до трёх, высших учебных заведений – с одного до двух. За пять лет было подготовлено 50 имамов, 38 из которых работают в мечетях и приходах нашего Духовного управления и других регионах, а также в странах СНГ. За пять лет на высших женских курсах при Московском Высшем духовном исламском колледже прошли обучение и получили документы об образовании около ста мусульманок.

В отчетный период ДУМЕР активно занималось подготовкой учебных программ и пособий для специализированных религиозных учебных заведений. Так, были подготовлены учебные программы для Московского Высшего духовного исламского колледжа, медресе при Московском Исламском университете и медресе «Махинур», для мактабов при Соборной и Мемориальной мечетях в Москве и Нижегородской мечети. Подготовлены и изданы учебники по фикху, акыде, кораническим наукам, хадисам.

Обучение в зарубежных вузах и академиях прошли 12 человек, 2 человека учатся в магистратуре, 30 человек прошли стажировку за рубежом. В государственных вузах и аспирантуре обучаются 11 выпускников исламских учебных заведений.

Международные связи.За прошедшие пять лет руководством ДУМЕР были проведены встречи с главами следующих мусульманских государств: Йемена, Ирана, Малайзии, Ливана, Марокко, Иордании, наследным принцем Королевства Саудовской Аравии, а также руководством парламентов Ирана, Сирии и Кувейта. В январе 2003 года в ДУМЕР была принята делегация Организации Исламской Конференции в составе четырёх министров иностранных дел из мусульманских государств, возглавляемая генеральным секретарем Организации господином Абдель Вахедом Бельказизом.

Далее муфтий Равиль Гайнутдин остановился на работе ДУМЕР с дипломатическим корпусом иностранных государств, активном его сотрудничестве в реализации совместных программ с Организацией Исламской Конференции, Комитетом мусульман Азии (Кувейт), Всемирной Ассоциацией Исламского призыва (Ливия), Всемирной Организацией по сближению исламских школ (Иран), Всемирной Исламской Лигой (Саудовская Аравия), Министерством по делам религии (Турция). На протяжении многих лет ДУМЕР сотрудничает с Татарско-мусульманским обществом Финляндии. С официальным визитом делегации ДУМЕР посетили следующие страны: Королевство Саудовская Аравия, Исламская Республика Иран, Кувейт, Турция, Венгрия, Австрия, США, Марокко, Таиланд, Бельгия, Ливия, Чехия, Франция.

Далее муфтий Равиль Гайнутдин остановился на роли ежегодно проводимых международных семинаров и конференций по совершенствованию проповеднической деятельности религиозных общин. В 1999 году прошла Международная конференция «Роль ислама в духовном возрождении России», в 2000 году – Международный форум «Будущее мусульман в новом тысячелетии», в 2003 году – Международная конференция «Цивилизационные аспекты единства мусульманского сообщества».

Паломничество.За пять лет было отправлено пять групп для совершения хаджа и три группы для совершения умры – всего более 450 человек. Работа ДУМЕР по организации хаджа неоднократно положительно оценивалась Комиссией по вопросам хаджа при Правительстве РФ. Многолетний опыт в организации паломничества, участие представителей ДУМЕР при подписании договора с Министерством по делам хаджа Саудовской Аравии снискали авторитет и уважение со стороны представителей Правительства России, государственных служб и компаний, связанных с обеспечением программ организации хаджа (по таким вопросам, как транспортное обслуживание, пересечение границ, вакцинация и т.д.).

Издательская деятельность.За отчётный период ДУМЕР были выпущены материалы научных семинаров, о которых говорилось выше, а также более 10 книг религиозного содержания. Духовные управления, входящие в состав ДУМЕР, выпускают 9 газет, в том числе в Нижнем Новгороде, Архангельске, Вологде, Перми, Пензе, Саранске, Костроме, Ногинске и Коломне.

Производство продуктов питания «халяль».В 2003 году были проведены деловые встречи с рядом министерств и ведомств, после чего ими были даны поручения внести изменения в уставные документы нескольких министерств: по антимонопольной политике, юстиции, печати; академии сельскохозяйственных наук; ВНИИ мясной промышленности; ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности. Организовано сотрудничество с Госторгинспекцией, антимонопольным комитетом и Госстандартом. С 27 октября прошлого года вступило в действие «Положение о порядке организации производства, осуществления контроля над производством и торговлей продуктами, разрешенными к употреблению мусульманам – «халяль», началось производство халяльных мясопродуктов на многих предприятиях региона.

Связи ДУМЕР с властными структурами Российской Федерации различного уровня.Президент нашего государства Владимир Владимирович Путин и мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков уделяют много внимания регулярным встречам с религиозными лидерами. Муфтий Равиль Гайнутдин поблагодарил руководство государства и столичного мегаполиса за понимание проблем российской мусульманской уммы и конструктивное отношение к их решению.

ДУМЕР также провело много встреч с руководителями регионов. Муфтий Равиль Гайнутдин подробно перечислил посещения областей и республик страны руководством ДУМЕР. Все поездки обязательно включали в себя не только посещение мечетей и встречи с мусульманами, но и обязательные встречи с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, руководителями областей и республик, городов и районов, в ходе которых решались насущные проблемы религиозных объединений. Поездки завершались подписанием договоров и протоколов о намерениях, которые в дальнейшем становились основой серьёзной совместной работы ДУМЕР с органами власти.

Муфтий особо упомянул совместную работу местных религиозных организаций и Духовных управлений мусульман с национально-культурными автономиями.

Борьба с ваххабизмом и иными псевдомусульманскими экстремистскими организациями.ДУМЕР участвовало в подготовке и принятии всех заявлений и обращений Совета муфтиев России в связи с трагическими событиями в разных городах нашей страны. В 2003 году ДУМЕР подготовило фетву «О недопустимости оправдания экстремизма и терроризма нормами Сунны Пророка» (да благословит его Аллах и приветствует). Позиция ДУМЕР была и остается ясной, прозрачной и понятной: оно категорически выступает против террористических актов и экстремизма в политике и не приемлет экстремистские, осуждает захват заложников, террористические акты и поддерживает усилия руководства нашего государства, направленные на обеспечение мира и безопасности в стране, разрешение многочисленных социальных проблем наименее обеспеченных слоёв населения. Затем муфтий подробно остановился на деятельности имамов мечетей по воспитанию мусульман в духе традиционных исламских ценностей.

Патриотическое воспитание.В этой работе ДУМЕР, Духовные управления и религиозные организации руководствуются одним из важнейших постулатов ислама: «Любовь к Родине является частью веры». Муфтий остановился на основных направлениях этой работы - таких, как проповеди в мечетях, выступления в школах, колледжах, вузах, благотворительная деятельность в местах лишения свободы, помощь беженцам и вынужденным переселенцам, выступления в воинских заведениях и индивидуальная работа с военнослужащими, выступления в средствах массовой информации, в том числе и немусульманских СМИ, интернете и т.д. Важное место в патриотическом воспитании занимает регулярная работа с ветеранами Великой Отечественной войны. ДУМЕР поддерживает мусульман во время их службы в рядах Вооруженных Сил, поощряет тех, кто служит отлично. Подписан и действует договор с Главным командованием Сухопутных войск, поддерживаются активные контакты с военными строителями. За отчётный период вышло несколько номеров военно-информационного бюллетеня «Азан» для офицеров, работающих с военнослужащими-мусульманами, продолжается разработка методических рекомендаций для них.

В заключительной части своего доклада муфтий подчеркнул значение «Основных положений социальной программы российских мусульман», разработанных ДУМЕР в 2001 году, которые нашли понимание и поддержку в органах власти, у лидеров других конфессий, общественных организаций. Принципиальные положения этого важнейшего для нас документа должны стать основой деятельности ДУМЕР в ближайшей перспективе.

«Ислам минбере», 2004 г. № 5