26 мая 2004 года на торжественном собрании, посвящённом 100-летию Московской Соборной мечети, было сообщено о предстоящей реконструкции и расширении мечети. 28 мая 2005 года в Духовном управлении мусульман Европейской части России под председательством мэра Москвы Ю.М. Лужкова состоялось совещание, в котором приняли участие руководители всех учреждений и организаций, связанных с этим проектом. На совещании было принято решение начать реконструкцию и расширение мечети в начале сентября этого года.

10 сентября 2005 года состоялась торжественная церемония, посвящённая закладке первого камня в основание нового комплекса Московской Соборной мечети. В церемонии приняли участие мэр Москвы Ю. М. Лужков, сотни верующих, представители мусульманских общественных и религиозных организаций, Правительства Москвы, архитекторы и строители, участвовавшие в возведении комплекса.

Церемонию открыл вступительным словом председатель Духовного управления мусульман Европейской части России, председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

Выступление муфтия Равиля Гайнутдина

БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ!

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!

Уважаемые участники церемонии!

Уважаемый Юрий Михайлович!

Сегодня мы участвуем в событии, историческом для мусульман Москвы и всей России. Закладывается первый камень в основание нового комплекса Московской Соборной мечети. Всеголишь год назад, в дни празднования 100-летия мечети с участием членов Правительства страны и города в присутствии многочисленных глав зарубежных мусульманских организаций мы заложили памятную капсулу на месте будущего большого молельного зала мечети.

В течение многих десятилетий Московская Соборная мечеть фактически являлась главным храмом многонациональной мусульманской общины всей России. Так же она воспринимается верующими и в наши дни. Построенная сто лет назад мусульманами-татарами и девяносто лет остававшаяся «татарской», нынешняя Московская Соборная мечеть объединяет верующих десятков национальностей из России, стран Содружества Независимых Государств, многих стран дальнего зарубежья. Число её прихожан за последние годы многократно увеличилось. Мечеть, не рассчитанная на такое количество молящихся, естественно, не может вместить всех посещающих её верующих. Это особенно заметно по пятницам и религиозным праздникам, когда мусульмане вынуждены молиться не только во дворе мечети, в кабинетах и коридорах Духовного управления мусульман, но и за оградой мечети, мешая нормальному движению пешеходов и транспорта. Необходимость расширения мечети осознавалась нами много лет. Но только в прошлом году, рассчитав свои силы и возможности, мы поставили перед мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым вопрос о необходимости строительства новых помещений мечети. Не могу не отметить, что с его стороны мы встретили глубокое понимание данной проблемы и готовность оказать помощь и поддержку в её решении. Приступая к реконструкции мечети, и руководство города, и мы понимали, что на этом пути нам придётся преодолевать огромное количество сложнейших технических трудностей и согласований, учитывать интересы большого количества сторон. Но при активной поддержке различных структур города перечисленные трудности преодолены или преодолеваются. Прошел всего один год, и сегодня мы закладываем первый камень в основание нового комплекса Московской Соборной мечети.

Дорогие участники церемонии!

Оказывая нам содействие, руководство города исходит из правильной оценки миролюбивого вероучения и практики нашей религии, поликонфессионального и многонационального характера России, необходимости обеспечения равных прав и возможностей последователям всех религий. Более тридцати мусульманских народов России являются её исконными этносами, которые в течение многих веков вместе с последователями других религий вносили свой вклад в развитие экономики и культуры страны, защищали её, действовали во благо России и всех её народов.

Уважаемые участники церемонии!

От имени мусульман я благодарю руководство города за оказываемую нам помощь. Только так, уважая права всех верующих, в том числе и мусульман, можно обеспечить сохранение межэтнического и межрелигиозного мира, которое, по определению Президента России Владимира Владимировича Путина, является «краеугольным, принципиальным условием успешного развития России». И, как сказал Президент России, «любая попытка его разрушить – это вызов нашему будущему, угроза суверенитету и национальной безопасности страны».

Обновлённая Московская Соборная мечеть получит ещё больше возможностей распространять миролюбивое учение ислама, в больших масштабах будет просвещать своих прихожан и вносить достойный вклад в дело возрождения и расцвета нашей Родины – России. Московская Соборная мечеть станет комплексом, достойным двадцатимиллионной мусульманской общины нашей страны.

«Ислам минбере» 2005 г. №9