БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ!

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!

Дорогие братья и сёстры!

В ночь с 14 на 15 октября 2004 года наступает благословенный месяц мусульманского календаря – Рамадан. Всевышний Аллах предписал нам в течение этого месяца соблюдать пост (уразу) – от рассвета до заката солнца не употреблять пищу и питьё и не совершать других действий, которые могут нарушить пост.

Милостивый и Милосердный Аллах, предписав пост мусульманам, позаботился о том, чтобы он не был затруднительным для них. Пост предписан на «отсчитанные дни», т.е. его следует соблюдать только в месяце Рамадан. Те же,«кто болен или в пути»(Коран, сура 2, аят 180; далее 2:180) могут соблюдать его в другое, удобное для них время. От соблюдения поста освобождаются несовершеннолетние дети, немощные и пожилые люди, страдающие хроническими и неизлечимыми болезнями, кормящие грудью и беременные женщины.

Почему именно в этом месяце мусульманам следует поститься? Ответ мы находим в Священном Коране: «Месяц рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, – и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту…» (2:181).

Следовательно, пост в месяце Рамадан связан с началом земной истории Корана, подлинник которого «находится в матери книги у Нас» (43:3), т.е. у Аллаха. Он и охраняется Аллахом: «ВедьМы – Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем» (15:9).

Дорогие братья и сёстры!

Об учении Корана нам следует помнить постоянно, особенно в те дни, когда наша страна переживает страшную трагедию Беслана. От рук террористов погибли сотни ни в чём не повинных людей, среди которых очень много детей. Их убийцами стали террористы, которые утверждают, что они действуют якобы во имя ислама. Так ли это на самом деле?

Они совершили ужасное преступление, осуждаемое всем человечеством. Террористы не шахиды – борцы за веру, каковыми они хотят себя представить, а настоящие убийцы. Их деяния не имеют ничего общего с учением ислама. Через весь Коран красной нитью проходит мысль о том, что мусульманином является тот, кто не только уверовал, но и творил добрые дела. По исламу, человек не должен наносить обиды другому человеку. Коран запрещает самоубийство (4:33). Ислам резко осуждает и убийство, совершённое по неосторожности. А что можно сказать о тех, кто чинил нечестие в Беслане? Аллах запретил несправедливость Самому Себе и объявил её запретной в отношениях между людьми: «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал ее запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга!» («Сахих» Муслима, хадис № 6572). Следовательно, никому не разрешается поступать несправедливо по отношению к другому, и никто не должен допускать подобного даже под влиянием враждебности и ненависти. Убийство же одного невиновного в Коране приравнивается к убийству всего человечества (5:35). Ислам требует от людей милости и сострадания даже во время войн. Пророк наш Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к воинам перед началом сражения, говорил: «Вы не должны убивать ни ребенка, ни женщину, ни дряхлого старика, ни молящегося монаха, который находится в своей келье».

Следовательно, террористы в Беслане совершили величайшее преступление и опасный грех. Своими действиями они продемонстрировали, что руководствуются не Кораном, а законами Шайтана. Сатанизм – вот самое правильное определение деяний тех, кто взрывает мирных людей, гражданские самолеты, берет в заложники школьников и матерей с грудными детьми. Пусть террористы не надеются попасть в Рай, совершая такие действия. Их ждут Ад и Шайтан за попрание заветов Всевышнего Аллаха, учения Корана. Мусульмане должны знать о том, что террористы – это фанатики, ослеплённые ненавистью не только к другим народам и культурам, но и к своему народу, своей религии. Нет и не может быть оправдания их действиям. Действия террористов в Беслане полностью подходят под определение Корана: «они распространяют нечестие» – «это для них – великий позор в ближайшей жизни, а в последней для них – великое наказание» (5:37).

Действия террористов в Беслане являются преступными и запрещенными шариатом и не имеют ничего общего с исламом. Так не могут поступать мусульмане, верующие в Аллаха и в Последний День. Подобные действия могут совершать только люди с искажёнными представлениями и неверными убеждениями, действия которых нельзя связывать ни с исламом, ни с мусульманами, руководствующимися указаниями Корана и Сунны. Подобные действия являются нечестием и преступлением в чистом виде, отвергаются как Шариатом, так и человеческой природой. Коран и Сунна недвусмысленно запрещают подобные действия.

Уважаемые мусульмане и мусульманки!

Духовное управление мусульман Европейской части России предостерегает вас от опасности следования течениям, которые пытаются вбивать клин между вами и последователями других религий, создавать конфликтные ситуации между мусульманами, относящими себя к разным направлениям и мазхабам (юридическим школам) ислама, настроить вас на противозаконные действия. Следование подобного рода порочным идейным воззрениям может привести к расколу нашего многонационального и поликонфессионального российского сообщества, искажению учения Священного Корана и неминуемо нанесёт вред обществу, мусульманам. Мусульманин, на деле придерживающийся указаний Корана и Сунны своего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), избегает участия в таких действиях, поскольку они навлекают на человека гнев Аллаха.

Месяц Рамадан должен стать для каждого из нас месяцем дальнейшего постижения основ нашей религии, Слова Аллаха – Священного Корана, деятельности нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Посещайте с этой целью мечети, слушайте проповеди имамов о Рамадане, принимайте участие в коллективном чтении полного всего текста Корана, глубже проникайтесь в содержание Священного Писания ислама – бесценного дара Аллаха человечеству.

Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение!

«Ислам минбере», 2004 г. № 10