Нам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с негативными явлениями, имеющимися в обществе: алкоголизмом и наркоманией, снижением рождаемости и безработицей, нравственным падением и бедностью значительных групп населения. Не миновали они и мусульман. Мы также будем обсуждать и пути преодоления этих явлений. Таких путей очень много. Прежде всего, я считаю нужным обратить внимание присутствующих на следующий момент.

Ислам отличается от других религий социальной направленностью своего учения, пристальным вниманием к проблемам земной, повседневной жизни человека. И если мы добьемся такого положения, когда мусульмане будут не только почитать, но и читать Священный Коран, Сунну (изречения и деяния) Пророка нашего Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), следовать их установлениям, то многие социальные проблемы могут быть успешно и быстро преодолены. Приведу лишь несколько примеров. Известно, что любое негативное явление, жизненные трудности не могут быть преодолены, если человек сам не готов изменить своё положение. По исламу, каждый из нас ответственен перед Творцом за свою земную жизнь. Обладая здравым умом и физическим здоровьем, человек не имеет права лениться, зависеть материально от других. Даже бедность, учит Священный Коран, надо уметь переносить с достоинством. К сожалению, сегодня в обществе немало людей, действительно нуждающихся в помощи и поддержке и не способных самостоятельно найти выход из трудного положения. Оказание же им помощи, по исламу, является прямой обязанностью перед Аллахом для тех мусульман, которые на это способны. Я не знаю другой религии, кроме ислама, в которой оказание помощи бедным и обездоленным являлось бы одной из основ веры. Я имею в виду закят, а также закят аль-фитр – узаконенный налог в пользу неимущих. Все тексты Корана и Сунны проникнуты заботой о сиротах, стариках и бедняках. В этих источниках мы можем найти много положений, принятие которых в повседневной жизни может стать основой здорового существования, семьи, здоровой физически и морально, а также препятствием для разводов. Следует также отдельно упомянуть о том, что Священный Коран категорически запрещает употребление алкогольных напитков.

Перед мусульманскими организациями стоит очень серьёзная задача – довести до ума и сердец мусульман высокие нравственные нормы ислама, сделать их нормами повседневной жизни мусульман. И нам, руководителям Духовных управлений мусульман, имамам мечетей, преподавателям духовных учебных заведений, надо думать о том, чтобы добиться такого положения.

«Ислам минбере», 2000 г. № 7–8