БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ!

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!

Многоуважаемый президиум!

Многоуважаемые участники Форума!

Разрешите приветствовать вас от имени миллионов российских мусульман, живущих на просторах нашей Родины от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Кавказа. Многомиллионная российская умма ежедневно возносит свои молитвы Всевышнему о мире в нашем Отечестве, и само слово «ислам» означает «мир». Мы говорим всем присутствующим здесь наше традиционное «ассаляму алейкум», что по-русски означает «мир вам». Такими же словами приветствуют друг друга и последователи других традиционных религий России.

Священный Коран говорит о едином происхождении всех людей и народов: «О люди! Воистину, Мы создали вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный» (Коран, 49:13).Единство в многообразии, познание друг друга, стремление к миру и благочестию – это воля нашего Творца.

Отношение ислама к другим религиям, к свободе совести и свободе вероисповедания основывается на прямом указании Всевышнего, Который сказал Своему Пророку (мир ему): «И если б твой Господь желал того, то все до одного, что на земле, уверовали бы в Бога. Так неужели ты (о, Мухаммад) способен вынудить людей принять Господню веру?» (10:19).

Отсюда следует, что вера в Бога – дело добровольного выбора каждого, и потому мы, служа Всевышнему, должны стремиться решать все вопросы исключительно мирным путем договора и согласия.

Многоуважаемые участники Форума!

После распада Советского Союза мы, представители разных религий Содружества Независимых Государств, сегодня впервые собрались на Межрелигиозный Форум. Он проходит в принципиально иных исторических и политических условиях, чем в недавнем прошлом. Коренным образом изменилось отношение к религиозным организациям. Хвала Всевышнему, сегодня они располагают значительными возможностями для активного участия в духовной жизни общества и его социальных процессах. Наш Форум призван обсудить, каким образом и в каком направлении мы вместе с вами сможем использовать эти возможности для положительных изменений в духовной жизни наших стран. В Священном Коране сказано: «Аллах не изменит положение людей, пока они сами не изменят себя» (13:11).Мне представляется, что для России и стран Содружества наиважнейшей задачей является обеспечениестабильности общества путём укрепления межнационального и межрелигиозного согласия. И государства, создавшие все необходимые условия для нашей деятельности, ждут от нас активных действий именно в этом направлении.

Вспомнив прошлое, мы поймём, что представители различных религий мирно жили на территории нашей многонациональной Родины на протяжении многих веков. Это свидетельствует о наличии глубоких исторических взаимосвязей между последователями традиционных вероисповеданий. У нас имеется богатый опыт взаимопроникновения культурнародов, исповедующих разную религию. Это взаимодействие способствовало духовному обогащению и развитию общества. Данный процесс затронул практически все аспекты: язык, литературу, архитектуру, государственное устройство, семейно-бытовые отношения. Мы вправе гордиться тем, что поликонфессиональная Россия не знала межрелигиозных войн. На мой взгляд, именно историческое прошлое создало прочную базу, на которую должны опираться современные религиозные деятели всего Содружества Независимых Государств для плодотворного и многоаспектного межрелигиозного диалога.

Многоуважаемые участники Форума!

Любовь к миру, желание добиться и сохранить его является важнейшей обязанностью последователей всех традиционных религий России. Исполнить эту обязанность возможно только через межконфессиональный диалог. Мы молим Всевышнего о том, чтобы он ниспослал всем религиозным деятелям понимание важности и необходимости этого диалога.

Наш Форум во многом является плодом тесного взаимодействия руководителей традиционных для России религий – христианства, ислама, иудаизма и буддизма, объединившихся в Межрелигиозный Совет России. Мы возносим молитвы о том, чтобы данный Форум не стал разовым мероприятием, не давшим заметных результатов в развитии взаимосвязи и сотрудничества между последователями разных религий и их организациями. Мы считаем, что Форум должен дать продолжение диалогу на уровне республик и областей, в первую очередь - тех, в которых проживают представители многих народов и религий. Благодаря нашему сотрудничеству мы, религиозные деятели, могли бы благотворно повлиять на установление мира и согласия в обществе и внести свой вклад в процветание и благополучие нашей страны. Священный Коран определяет долг каждого верующего человека следующим образом:

«Сотрудничайте в добре и благочестии, но не сотрудничайте во зле и вражде» (5:3).

Недавно в ООН состоялся Саммит религиозных лидеров. Не могу сказать, чтобы мы были удовлетворены итогами этого мероприятия, однако подобная инициатива представляетсянам очень актуальной. На саммите была принята декларация о мире между религиями. Не пора ли и нам подумать о том, чтобы принять аналогичную декларацию для России и стран СНГ? Может быть, принятые нами обязательства станут действенным шагом по укреплению межконфессионального мира в нашем Отечестве!

Завершая свое выступление, я хочу выразить признательность глубокоуважаемому Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и всему руководству Русской Православной Церкви за радушие и гостеприимство. Хочу отметить большой вклад православной церкви и наших традиционных религий в успешную деятельность Межрелигиозного совета и надеюсь на то, что наше взаимопонимание будет развиваться и крепнуть.

В заключение я хочу процитировать слова Пророка Мухаммада (мир ему), который сказал: «Не относится к нам тот, кто призывает к нетерпимости, и не относится к нам тот, кто сражается, побуждаемый нетерпимостью, и не относится к нам тот, кто умер в своей нетерпимости».

Мы, российские мусульмане, готовы к братскогму диалогу с представителями всех традиционныхрелигий России! Мы готовы не только молиться за мир и стабильность российского общества, но и активно действовать вместе с вами, уважаемые участники Форума.

Мы молим Аллаха ниспослать плодотворные результаты работе Форума, мир и благополучие всем его участникам.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. Мир вам и Божье Благоволение!

«Ислам минбере», 2000 г. № 11