БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ!

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!

Многоуважаемые дамы и господа!

Разрешите приветствовать вас в стенах здания, где работает Совет муфтиев России. Ислам очень высоко оценивает роль знаний в жизни человека и общества, требует от мусульман относиться к учёным – носителям знаний - с исключительным уважением. Наш Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил о том, что человеческая зависть допустима лишь в двух случаях. Можно, во-первых, завидовать человеку, которому Аллах дал богатство и позволил потратить его подобающим образом. И, во-вторых, можно завидовать человеку, получившему от Аллаха знание, которым он руководствуется и которое передаёт другим. Исчезновение знания и торжество невежества, по исламу, явится одним из признаков наступления Судного дня. Вот почему мне доставляет большую радость то, что здесь, в религиозном центре, собрались известные в стране учёные, носители глубоких знаний, исследователи ислама. Я приветствую вас, уважаемые учёные, и молю Аллаха ниспослать вам успех в вашем благородном труде. По нашей религии, защита Отечества, забота о его безопасности является одной из важнейших обязанностей человека перед Аллахом, благородным и достойным настоящего мужчины делом. И я особо приветствую тех, кто вносит огромный вклад в обеспечение безопасности нашей страны. Молю Аллаха поддерживать вас в вашей почётной деятельности, очень важной для всех нас.

Я прошу Аллаха ниспослать вам здоровья и благополучия, вашим семьям - мира и благоденствия. Я искренне надеюсь на то, что заседание «Круглого стола» будет успешным, принесет пользу исламу и мусульманам, будет служить укреплению безопасности России.

Многоуважаемые дамы и господа!

Наша встреча проходит в знаменательные для всех мусульман дни. Спустя несколько дней – в ночь с 3-го на 4-го января, а это будет ночь на 27-е числомесяца Рамадан мусульманского календаря - мы будем отмечать очень важное событие. В эту ночь Всевышний Аллах начал ниспослание Священного Корана Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). С этого события началась история ислама, земная жизнь Священного Корана, деятельность Пророка нашего Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В честь этого события мы, мусульмане, весь месяц проводим в посту и молениях. Именно этим, а не нашей скупостью объясняются пустые столы. Думаю, что мы встречаемся не в последний раз, и вы сможете убедиться в нашем гостеприимстве, предписанном мусульманам самим Аллахом. Но поскольку мы заседаем в эти знаменательные дни, это позволяет, как мне кажется, сказать несколько слов и по теме нашего мероприятия.

Сейчас мною овладевает двойственное чувство. Повторюсь: я искренне рад тому, что мы здесь собрались. Слова приветствия, произнесенные мною - не формальность, они идут от сердца. Но я должен сказать и о другом. Сама формулировка темы «Круглого стола» исходит из того, что существование ислама ставит вопрос о государственной безопасности России, отражается на её прочности. Возможно, в данном случае я не прав, по-своему комментируя данную формулировку. Однако за последнее время мне слишком часто приходится доказывать миролюбивый характер ислама, говорить о тех аспектах его учения, которые имеют непосредственное отношение к безопасности, стабильности общества.

Общеизвестно, что ислам, как иудаизм и христианство - религия мира. Корневым для слова «ислам» является «салам» – мир. Ислам осуждает убийство человека, нанесение обиды другим людям независимо от их веры. А для иллюстрации отношений между самими мусульманами можно привести следующее изречение нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Если два мусульманина скрестят мечи, то и убийца, и убитый попадут в ад». Его спросили: «О, посланник Аллаха, этот – убийца, но почему же и убитый окажется в аду?! Он ответил: «Поистине, потому что и он хотел убить своего товарища». К сожалению, в последние годы слово «ислам» часто используется в сочетании со словами «экстремизм», «бандитизм» и «терроризм». То, что эти понятия и ислам не имеют между собой ничего общего - неоспоримый факт. Но бесспорно и другое: подобные действия совершаются людьми, непосредственно связывающими себя с исламом. Получается, что они являются экстремистами, совершают террористические действия, становятся бандитами потому, что являются мусульманами, и по этой же причине они идут войной на своих единоверцев. Так ли это на самом деле? Какую роль в этом, играет ислам, и какую - иные обстоятельства, факторы? Что оказывается на первом плане: ислам или другие причины, толкающие людей на противоправные действия, представляющие угрозу для безопасности страны? Возможно, мы, мусульманские деятели, религиозные центры, действуем неправильно. Я надеюсь на то, что «Круглый стол» ответит обстоятельно, с учетом всех факторов, на эти и другие вопросы. Благодарю вас за внимание.

«Ислам минбере», 2000 г. № 2