1.

Совет муфтиев России был создан в Москве на встрече муфтиев – руководителей духовных управлений мусульман ряда территорий России 2 июля 1996 г. 21 августа того же года Министерство юстиции РФ зарегистрировало его Устав и выдало свидетельство № 385.

Но вернусь к более отдалённым временам. Иначе трудно будет понять причину появления большого количества духовных управлений мусульман и Совета муфтиев России. До 1989 года в России существовали два религиозных центра мусульман – Духовное управление мусульман Северного Кавказа (Махачкала) и Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири (Уфа). Однако они не оказывали практически никакого воздействия на жизнь религиозных общин, не добивались решения насущных проблем мусульман. Так, на огромной территории России с её многомиллионным мусульманским населением действовало всего несколько десятков мечетей, не было ни одного духовного учебного заведения, практически не издавалась религиозная литература, ежегодно хадж могли совершить лишь 3–4 человека и т.д.

Как известно, с началом перестройки в нашей стране многое стало меняться и в отношении к религии. Кардинально оно изменилось после встречи в апреле 1988 г. руководителя КПСС и Советского государства М. С. Горбачева с членами Священного Синода Русской Православной Церкви. Однако руководители мусульманских организаций не воспользовались теми возможностями в оживлении религиозной жизни, восстановлении попранных прав мусульман, которые открывались перед ними перестройкой. Даже когда на местах началось стихийное движение за открытие ранее закрытых мечетей и строительство новых, реставрацию памятников ислама, пропаганду исламских ценностей, традиций и праздников, они не смогли взять инициативу в свои руки и возглавить этот процесс. Этого не могли не замечать служители ислама, особенно молодые, лучше чувствующие время, занятые поисками достойного места исламу и мусульманским общинам. Именно эти служители ислама и выступили инициаторами создания самостоятельных духовных управлений мусульман, объединяющих общины одной республики, области или нескольких близлежащих территорий. Упомянутое движение происходило в 1989–1994 гг.

2.

Жизнь доказала эффективность создания новых духовных управлений мусульман. Религиозные центры приблизились к мусульманским общинам, стали вникать в их деятельность, оказывать им повседневную помощь. Они взяли на себя нелегкую работу по воссозданию старых и строительству новых мечетей, обеспечению их имамами, религиозной литературой, организации духовных учебных заведений, паломничества к святыням ислама. Им удалось наладить деловые связи с местными органами власти, средствами массовой информации, зарубежными мусульманскими организациями.

Одновременно выяснилось, что далеко не всё по силам духовным управлениям - многие проблемы можно решать, только объединив усилия с другими центрами. Совместные поиски привели к идее создания Совета муфтиев России, членами которого могут стать различные духовные управления, а сопредседателями – их руководители.

Вступление в Совет не умаляет самостоятельности, автономности духовных управлений мусульман. Нет, речь идёт лишь о делегировании в ведение Совета ряда вопросов, касающихся всего мусульманского сообщества. Таковыми являются, как указано в Уставе Совета муфтиев России, "выработка единой позиции входящих в его состав организаций в отношениях с органами центральной и местной государственной власти, организациями, представляющими другие конфессии, международными и зарубежными организациями".

За прошедшее время Совету муфтиев России удалось кое-что сделать в этом направлении. Центральные органы власти стали уделять больше внимания мусульманским организациям, прислушиваться к их пожеланиям, решать их проблемы. Совет муфтиев России внес значительный вклад в подготовку нового Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Напомню, что в преамбуле Закона особо подчеркивается, что "ислам составляет неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Совет муфтиев стал постепенно завоёвывать уважение и доверие мусульманских организаций, о чём свидетельствует рост его рядов. Так, за последнее время в этот совет вошли духовные управления мусульман Башкортостана, Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Пензенской области. Однако члены Совета муфтиев России не были удовлетворены достигнутыми успехами в своей деятельности, понимая, что многие важные проблемы пока ещё остаются нерешёнными.

3.

Серьезным поводом к обстоятельному разговору о совершенствовании и усилении деятельности Совета муфтиев России стала Всероссийская научно-практическая конференция "Ислам в России: традиции и перспективы" (4–5 декабря 1997 г., г. Москва). На конференции, где с основными докладами выступали заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. Н. Лихачев, министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям В. А. Михайлов, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы В. И. Зоркальцев, руководители духовных управлений мусульман, учёные и представители мусульманских общественно-политических движений, состоялся обстоятельный разговор о судьбах ислама в России, поднимались серьезные проблемы, решение которых во многом зависит от единства духовных управлений мусульман - единства не декларативного, а подлинного, как учит Священный Коран: "Держитесь за вервь Аллаха все и не разъединяйтесь..." (сура "Аль-Имран", аят 98).

Сразу после конференции члены Совета муфтиев в неофициальной обстановке обсудили её итоги. Было решено созвать специальное заседание СМР и рассмотреть на нём конкретный план совместных действий, охватывающий широкий круг вопросов. Упомянутое заседание состоялось 24 декабря 1997 г. Оно наметило новые подходы в деятельности Совета муфтиев, утвердило план его действий на 1998 год, определило ответственных за исполнение этого плана, решило ряд организационных вопросов.

Мы теперь вправе говорить о том, что начинается новый этап деятельности СМР. Он призван усилить роль Совета в решении важнейших вопросов, касающихся как внутренней жизни мусульманских общин, так и их связей с местными и центральными органами власти.

Совет муфтиев России совместно с Министерством по делам национальностей и федеративным отношениям возьмёт на себя организацию паломничества мусульман в Мекку и Медину. Совет постоянно будет принимать фетвы (разъяснения) по актуальным проблемам жизнедеятельности мусульман в современных условиях, тексты проповедей по самым важным вопросам и рассылать их по мусульманским общинам. Централизованно будет готовиться и регулярно издаваться религиозная литература. К празднику «Ид-Аль-Фитр - Рамазан-байрам» впервые будет выпущена хрестоматия «Священный Коран о человеке» на русском языке. В ближайшее время выйдут в свет предметный указатель к Корану и сборник хадисов Святого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Большое внимание будет уделяться созданному в Казани Российскому исламскому университету Совета муфтиев России, совершенствованию обучения в духовных учебных заведениях, подготовке учебной литературы для них. Предусматривается также создание краткосрочных курсов для действующих имамов мечетей, издание предназначенных для них книг и брошюр. Решается вопрос об издании общероссийской мусульманской газеты, религиозно-религиоведческого журнала.

Немало места в планах Совета муфтиев занимают вопросы, связанные с активизацией его деятельности по обеспечению мира и гражданского согласия в обществе. Предусмотрено, например, проведение конференции под названием "Мусульманские деятели за мир и согласие на Северном Кавказе", специальных мероприятий по борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом, политизацией ислама.

Совет муфтиев России будет уделять больше внимания пропаганде достоверных знаний об исламе в обществе, роли ислама в истории человечества. Для реализации этих целей планируется организация международных научно-практических конференций, издание научных трудов.

Уже с этого года начнется подготовка к празднованию в апреле 2000 года 1400-летия с начала распространения ислама на территории России.

В планах работы Совета предусмотрена подготовка серьёзных документов, которые будут способствовать улучшению изучения ислама в высших и средних учебных заведениях, положения мусульманской молодёжи в армии.

Совет муфтиев в 1998 г. выступит с рядом инициатив по налаживанию диалога с последователями и духовенством других религий, повышению роли мусульманских организаций в общественной жизни страны.

В своей деятельности мы опираемся на активную поддержку Ассоциации учёных-исламоведов при Совете муфтиев России, объединяющей лучшие научные силы страны. Члены Ассоциации ведут занятия в Московском Высшем Духовном колледже и Университете мусульманской культуры, участвуют в издании газеты "Ислам минбере", подготовке литературы об исламе. На их помощь мы твердо рассчитывали и при разработке плана работы Совета на 1998 год, определили перспективы его развития.

Выполнение намеченного, даст Аллах, приведет к дальнейшему повышению авторитета и роли Совета муфтиев России, консолидации мусульманских организаций России.

«Ислам минбере», 1998 г. № 1