БИСМИЛЛАХИР РАХМАНИР РАХИМ!

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!

Я рад обратиться к участникам и гостям такого важного международного форума с этими традиционными словами мусульманского приветствия. То, что в этом зале собрались главы и представители крупнейших религиозных объединений России, учёные-религиоведы, ответственные сотрудники Аппарата Президента и Правительства РФ, лишний раз подчеркивает значимость и серьезность конференции, посвященной проблемам межконфессионального мира и консолидации общества.

Мне как председателю Совета муфтиев России и главе Московского Муфтията очень приятно принять участие в открытии этой конференции. Инициатива её организации и проведения принадлежит Международной ассоциации религиозной свободы, в деятельности которой мы, по мере возможности, принимаем участие и воочию убеждаемся, что её общественный вес и авторитет из года в год все растет.

Президиум Московского Муфтията, члены Совета муфтиев России (а это, на сегодняшний день, 7 муфтиятов) поддерживают идеалы религиозной свободы, равноправного развитие всех религий и конфессий РФ. За последние несколько лет благодаря демократическим реформам российские мусульмане (а их около 20 млн. человек) обрели ту степень религиозной свободы, о которой наши деды и отцы могли только мечтать. Если в 1985 году в РФ были зарегистрировано 392 мусульманские общины, то сегодня их существует около 5 тысяч, увеличилось количество мечетей и медресе, религиозная жизнь стала более многообразной и насыщенной. Некогда безголосое и ограниченное в своих правах мусульманское духовенство сегодня, не вторгаясь в сферу государственного управления, занимает активную позицию в социальной жизни общества.

Главной задачей мы считаем продолжение нормализации государственно-церковных отношений. Позицию на конструктивный диалог со всеми ветвями государственной власти мы намерены продолжать и дальше.

Другой важной составляющей работы Совета муфтиев России мы считаем налаживание тесных и взаимополезных связей с РПЦ, духовным управлением буддистов, еврейскими общинами. Мы ответственны за воспитание в наших прихожанах чувства уважения и веротерпимости к представителям всех религий и конфессий. Мы открыты к взаимодействию с государственными деятелями всех уровней в делах внутрироссийских или международных, если они несут хоть какую-то пользу для верующих мусульман РФ и всего нашего общества.

Я от всей души желаю успеха и плодотворной работы участникам этой конференции.

«Ислам минбере», 1997 г., № 3