52 года тому назад закончилась самая кровавая в истории человечества война, по праву названная Великой Отечественной. Война, закончившаяся Победой, которую готовили на фронте и в тылу все народы Советского Союза, последователи всех религий. Война никогда не будет забыта.

Сегодня мы открываем Мемориальную мечеть, посвященную памяти мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны. Тем самым общество отдаёт дань уважения и признательности вкладу мусульманских народов нашей страны в Победу над грозным врагом – фашистской Германией.

В годы Великой Отечественной войны раскрылись лучшие человеческие качества мусульман, сформированные многовековым исламским воспитанием. По исламу - «Хуббуль ватан миналь иман», т.е. «Любовь к Родине и защита её является одним из условий веры». Любовь к Родине и готовность выполнить свой религиозный долг подвигли миллионы мусульман к героическому участию в сражениях. Сотни тысяч мусульман заслужили за свои подвиги высокие воинские награды, а сотни из них стали Героями Советского Союза. В разработке успешных военных операций принимали участие немало мусульман-военачальников. Мусульмане были и среди тех, кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

Ислам учит: «О вы, которые уверовали, терпите... и будьте стойки...». Верные этому учению, мусульмане мужественно переносили все трудности в тылу, своим героическим трудом приближали Победу. Они дали кров и помогли тысячам людей, эвакуированных из оккупированных фашистами районов.

Мемориальная мечеть, у порога которой мы стоим, является выражением благодарности потомков советским мусульманам, погибшим в Великой Отечественной войне. И поэтому предполагалось, что в её возведении примут участие мусульмане не только России, но и СНГ. Но в это трудное время не все мусульманские государства и республики России смогли оказать финансовую поддержку строительству мечети.

Тем весомее стала помощь, которая была нам оказана. Мы выражаем искреннюю признательность Правительству Республики Казахстан и лично президенту страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, Правительству Республики Татарстан и лично президенту Минтемиру Шариповичу Шаймиеву, Правительству Республики Башкортостан и лично президенту Муртазе Губайдулловичу Рахимову, Правительству Республики Адыгея и лично президенту Аслану Алиеву Жаримову за их материальный вклад в возведение этой прекрасной мечети. Мы молим Аллаха ниспослать им своё благоволение, даровать им здоровья, поддерживать их деятельность, направленную на благо народа.

Дорогие москвичи и гости столицы!

Мечеть Памяти стоит на Поклонной горе, являющейся символом героизма российских солдат в Отечественной войне 1812 года, в которой принимали активное участие и мусульманские части. На Поклонной горе стоит православная церковь, скоро станет функционировать иудейская синагога. Таким образом, Поклонная гора станет символом единства всех народов России, общности исторических судеб, настоящего и будущего последователей всех религий.

Благополучие России во многом зависит от мира и согласия, постоянного диалога между духовенством, последователями разных религий, прежде всего - православия и ислама. Мы уверены, что мечеть на Поклонной горе будет служить этой высокой цели – единению последователей всех религий во имя нашего общего Отечества – России.

«Ислам минбере», 1997 г., № 9