30 ноября 1995 г. в Духовном управлении мусульман Центрально-Европейского региона России состоялась встреча муфтия Равиля Гайнутдина и Апостольского администратора для католиков латинского обряда Европейской части России архиепископа Тадеуша Кандрусевича.

Муфтий поделился впечатлениями об участии в состоявшейся в Риме в 1994 г. международной конференции, встрече с Папой Павлом Иоанном II. Он рассказал о тех изменениях, которые произошли в жизни мусульманских общин и организаций России за последние годы, нерешённых проблемах их деятельности.

Архиепископ рассказал о положении католической церкви в России, трудностях, которые переживают её общины. Число зарегистрированных общин значительно превышает число фактически действующих – нет костёлов. Католические общины действуют в частных домах, арендуемых помещениях. До сих пор нет костёла и в Москве. Далее архиепископ Тадеуш Кандрусевич рассказал о деятельности Ватикана – всемирного центра католицизма - по налаживанию межрелигиозного диалога. «Ватикан, -подчеркнул архиепископ, - придаёт большое значение не только межхристианскому сотрудничеству, но и диалогу католиков с нехристианскими конфессиями». Также Тадеуш Кандрусевич рассказал на том, как реализуется специальная декларация II Ватиканского собора (1962–1965 гг.) о диалоге католицизма и ислама. «Ислам, - подчеркнул архиепископ, - имеет почти четырнадцативековую историю, мусульмане внесли огромный вклад в человеческую культуру, онизанимают достойное место в мире и в наши дни. Католицизм и ислам являются монотеистическими религиями, имеют немало общих нравственных ценностей, в которых остро нуждается российское общество. И диалог двух религий может благотворно воздействовать на общественную обстановку в стране и в значительной части земного шара».

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с положением религий в Российской Федерации. По мнению сторон, для укрепления гражданского мира и согласия в многорелигиозной России необходимо наладить регулярные контакты руководителей различных религиозных центров. Для организации таких контактов, возможно, следует создать Совет представителей всех религий.

Рассмотрены были и вопросы сотрудничества Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России и центра католиков латинского обряда Европейской части России. Архиепископ Тадеуш Кандрусевич пригласил муфтия Равиля Гайнутдина посетить с дружеским визитом его резиденцию. Приглашение было с благодарностью принято.

Во встрече участвовали секретарь Апостольской администрации для католиков Европейской части России отец Виктор Барцевич, зав. отделом науки и общественных связей ДУМЦЕР Фарид Асадуллин, советник муфтия Талиб Саидбаев.

«Ислам минбере», 1995 г. № 12